FAQ

Réponses aux questions des créateurs sportifs et des marques. Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Envoyez-nous un email.

Questions que d'autres ont posées

Tout ce que les sportfluenceurs demandent avant, pendant et après une collab : qui peut participer, comment se passe la sélection, ce que tu postes et ce qui su…

Bekijk alle vragen →

Creator marketing

Tout ce que les marques demandent sur le creator marketing : ce que c'est, ce que ça coûte, comment choisir les bons créateurs et ce qu'une campagne rapporte. D…

Bekijk alle vragen →

Marketing micro-influenceurs

Ce que sont les micro-influenceurs, ce qu'ils coûtent, et pourquoi une approche sport donne d'autres résultats qu'un deal influenceur classique.…

Bekijk alle vragen →
Tous Général Collabs Questions que d'autres ont posées Creator marketing Marketing micro-influenceurs

Général

Qu'est-ce qu'un Sunday Squad ?

Un groupe de 10 ou 25 sportfluenceurs amateurs qui créent et publient du contenu pour une seule marque en même temps. Pas des deals d'influence séparés un par un — une activation coordonnée où toute la squad est dans la même courte période de publication, chacun depuis son propre sport et sa communaLisez comment 10 ou 25 sportifs activent une marque simultanément →

Dois-je être un influenceur connu ?

Non. On travaille avec des athlètes et des créateurs sportifs à partir de 500 followers sur Instagram — ce qui compte, c'est que tu t'entraînes vraiment, que ton public le voie, et que ton profil soit public.Lisez pourquoi 800 vrais abonnés valent mieux que 50 000 faux →

Que dois-je faire pour mon gear ?

Juste faire ce que tu fais déjà : du sport, et en parler. Pas de script, pas de hashtags obligatoires. Ce qu'on demande : que tu utilises vraiment le produit et que ton public le voie — honnête et dans tes propres mots. C'est la contrepartie.Découvrez ce que le briefing attend concrètement de vous →

Quand est-ce que je reçois mon gear ?

Seulement quand le squad complet de 25 est confirmé. On active ensemble, pas au compte-gouttes. Si tu attends, tu attends en groupe.Comprenez pourquoi toute la squad attend ensemble →

Je suis inscrit — dois-je encore postuler pour chaque collab ?

Oui. S'inscrire te place dans le pool du squad ; participer à une collab est une étape distincte, à faire pour chaque collab. Un compte seul ne te met pas dans la course — choisis une collab ouverte et postule.Découvre pourquoi tu postules à chaque collab séparément →

Y a-t-il une différence entre un créateur de contenu sportif et un sportfluenceur ?

À peine : ce sont deux mots pour le même profil. Créateur de contenu sportif nomme ce que quelqu'un fabrique (du contenu à partir de sa vie sportive), sportfluenceur ce que ce contenu produit (de l'influence au sein d'une communauté sportive). La distinction qui compte vraiment est sport d'abord verLisez où passe la vraie distinction : sport d'abord ou caméra d'abord →

Questions que d'autres ont posées

Gewoon vragen, gewoon doen

Pourquoi mon profil doit-il être public ?

Parce que la curation repose sur ce qui est public : que tu fais vraiment du sport, à quoi ressemble ton contenu, comment ta communauté réagit. En privé, nous — et la marque — voyons une porte fermée, et tu es écarté pour la mauvaise raison. Vois ça comme ta vitrine, pas ton journal intime.Lisez pourquoi un profil privé vous élimine pour la mauvaise raison →

Suis-je payé comme sportfluencer chez Sunday Squad ?

Pas en cash. Tu reçois le produit de la marque comme récompense pour ton contenu — pas de cachet, pas de virement. Le cash attire les créateurs qui monétisent ; le produit attire ceux qui veulent utiliser la marque. Ce que tu reçois est toujours indiqué à l'avance dans le briefing.Lisez ce que vous recevez concrètement en échange de votre contenu →

Que reçois-je en échange de mon contenu ?

Le produit de la marque — un pack produit, ticket de course, accès à un event ou drop exclusif, selon la collab. La valeur retail est toujours indiquée à l'avance dans le briefing. Le produit reste à toi : pas d'étiquette retour, pas de date de péremption.Lisez pourquoi le produit est la récompense — et non un cachet →

Est-ce que je peux travailler avec d'autres marques à côté ?

Oui. Parfois une marque demande un non-compete pour les concurrents de la même catégorie — c'est indiqué explicitement dans le briefing. Pour d'autres marques dans d'autres catégories, tu restes entièrement libre.Lisez comment l'éthique s'applique sans clause d'exclusivité →

Est-ce que je dois avoir 10.000 followers ?

Non. On travaille avec des nano- et micro-influenceurs à partir de 1.000 followers, parfois moins si la communauté clique. Ce qui compte, c'est que tu t'entraînes vraiment et que ton public le voie.Lisez pourquoi une micro-audience ciblée dépasse un grand nombre d'abonnés →

Vous travaillez uniquement en Belgique ?

Principalement la Belgique — la Flandre et Bruxelles. Pour des collabs spécifiques, on peut aussi activer les Pays-Bas ou la France, mais le centre de gravité est ici.Découvrez quand nous activons aussi en dehors de la Belgique →

Donc je deviens ambassadeur de la marque ?

Pas automatiquement, mais c'est possible. Une collab, c'est un tour sans prolongation. Si la marque veut continuer avec la même squad, on te sollicite pour Sunday Squad Ambassadeurs : nouveau produit, une rémunération, et tu décides à chaque tour. Sur base de ce que tu as fait, pas de tes abonnés.Lis quand une collab a droit à un deuxième tour →

Dois-je payer des impôts sur les produits gratuits ?

On n'est pas comptables. En gros : un produit ou une expérience d'une collab occasionnelle ne se traite pas comme un salaire. Si ça devient structurel et de valeur élevée, parles-en à ton comptable. On communique toujours la valeur retail d'avance.Découvrez comment la fiscalité fonctionne concrètement →

Est-ce que je peux garder les produits après la collab ?

Oui. Le produit est à toi et reste à toi — pas de retour, pas de péremption. Le produit est la récompense pour ton contenu.Lisez pourquoi le produit est la récompense — et non un prêt →

Et si je ne fais pas de Hyrox mais du crossfit ou du pilates ?

Aucun problème. On cure sur plusieurs axes — fit sportif, qualité de contenu, engagement communautaire, style lifestyle — pas juste une discipline. Un crossfitter ou un créateur pilates peut parfaitement coller à une marque de running.Découvrez comment les critères de curation dépassent la discipline →

Puis-je donner mon avis honnête ?

Oui — c'est littéralement pour ça qu'on te demande. Ton public te croit justement parce que tu ne sonnes pas comme une pub. « Bien sur les longues sorties, moins sur les intervalles » est plus crédible que « meilleur produit de tous les temps ». Honnête veut dire fair, concret et respectueux, cela dLisez comment l'honnêteté augmente la valeur commerciale de votre post →

Pourquoi postuler si je ne suis pas sûr d'être sélectionné ?

Parce qu'une candidature te met en vue non pas pour une collab, mais pour toutes les suivantes. Ton profil reste dans le pool ; la sélection est une question de fit, et le fit varie selon la campagne. Ne pas être choisi en dit long sur le match du moment, pas sur toi.Lisez comment votre profil reste dans la pool pour tous les prochains collabs →

Combien de posts est-ce que je dois faire ?

Trois posts, c'est le standard. Le format, tu le choisis en grande partie toi-même — reel, post in-feed, set de stories, carousel — tant que ça colle au brief et à ta façon de poster habituellement.Découvrez pourquoi un post permanent est obligatoire →

Comment affiner ou développer mon idée de contenu après ma candidature ?

Via ton compte : connecte-toi, ouvre la collab, va dans Candidature, modifie le champ Idée de contenu et clique sur Enregistrer les modifications — possible jusqu'à ce qu'on fasse la sélection. Reste concret et on-brand. Déjà sélectionné ? Tu peux encore ajuster, tant que ton contenu reste dans le bConsultez le processus étape par étape pour affiner votre candidature →

Mon contenu est-il aussi utilisé à l'étranger ?

Par défaut, non. Les droits sur ton contenu sont en général limités au pays de la collab. Un usage international est un accord à part, indiqué à l'avance dans le briefing — avant de donner ton accord, tu sais où ton image atterrit.Lisez comment l'usage international est réglé séparément — et quand vous en serez informé →

Puis-je augmenter mes chances d'être sélectionné ?

Oui : garde ton profil complet, poste régulièrement du vrai contenu sportif, réponds vite aux invitations et ne dis oui qu'aux collabs qui collent vraiment. C'est cumulatif — qui colle bien, livre à temps et communique honnêtement devient plus intéressant pour les prochains squads.Découvrez ce qui compte vraiment dans la sélection — et ce qui ne compte pas →

Quel genre de marques vais-je rencontrer chez Sunday Squad ?

Des marques sportives au sens large : nutrition, vêtements, chaussures, accessoires, recovery, tech, sécurité, events. Des challengers aux noms que tu connais. Tu es matché sur ce qui colle à ton sport et ton style — toutes les marques ne conviennent pas à tous, et c'est justement le but.Lisez comment vous êtes associé au bon collab selon votre sport →

Dois-je poster chaque semaine ?

Non. Pas de planning hebdomadaire ni de nombre fixe de posts par mois — Sunday Squad fonctionne par collab, pas par calendrier. Tu ne t'engages qu'une fois sélectionné pour une collab ; tu livres alors quelques posts dans une période convenue, et ensuite c'est bouclé.Lisez à quoi ressemble concrètement un engagement de collab →

Et si je suis malade, blessé ou en voyage pendant le posting window ?

Préviens-nous le plus vite possible — ça résout presque tout. On décale le timing ou on active quelqu'un d'autre. Ce qu'on ne peut pas résoudre, c'est le silence : disparaître sans rien dire est le plus sûr moyen de ne plus être sollicité. Un message suffit.Lisez quand vous pouvez demander un remplacement ou un report →

Quand ma collab est-elle correctement terminée ?

Quand tu as publié le contenu convenu dans les temps, partagé tes résultats et fourni les liens ou captures. Ensuite c'est bouclé — pas de contrat annuel caché. Tu gardes le produit, le contenu reste à toi.Consultez les étapes concrètes qui définissent la fin d'un collab →

Est-ce que je peux être dans plusieurs collabs Sunday Squad en même temps ?

Oui, en principe. Des catégories différentes (course et vélo) : aucun souci. Deux marques de course en même temps : non — on ne veut pas que ton public te voie promouvoir deux produits concurrents.Lisez à quel moment plusieurs collabs simultanés posent problème →

Et si le produit ne convient pas ou arrive en retard ?

Dis-le tout de suite et on arrange ça — mauvaise taille, abîmé ou pas encore arrivé, c'est à ça que servent les réserves et les marges. Mais on ne le sait que si tu le dis. Le côté pratique doit être bon avant que tu puisses faire du bon contenu.Lisez comment les problèmes de produit sont résolus sans que ce soit votre souci →

Une marque peut-elle me contacter directement après une collab ?

Ça peut arriver, et il n'y a rien de mal à ça en soi — Sunday Squad ne te revendique pas. Fais juste attention aux accords encore en cours (content rights, éventuelle exclusivité) : ils tiennent tant que la collab tourne. Un nouvel accord séparé au-delà, c'est entre toi et la marque.Lisez ce qui est autorisé — ou non — après un collab →

Je ne parle pas néerlandais. Puis-je quand même participer ?

Oui. Toutes les collabs ne sont pas en néerlandais — la langue demandée est précisée par collab dans le briefing. Certaines marques veulent du néerlandais, d'autres du français ou de l'anglais, et pour certaines ça n'a pas d'importance.Lisez quels collabs se déroulent aussi en français ou en anglais →

Est-ce que je reçois du feedback sur mon contenu ?

Au niveau campagne, toujours : après une collab, on partage ce que le squad a produit dans son ensemble. Le feedback individuel n'est pas systématique — les squads sont trop grands pour ça. Mais qui livre du contenu solide et fiable se distingue et ressort plus facilement pour les prochains squads.Lisez quand vous recevez des retours — et de qui →

Que doit contenir mon profil ?

Assez pour montrer qui tu es comme sportif : ton/tes sport(s) et ta fréquence d'entraînement, ta région, tes réseaux et ton style de contenu, tes tailles si pertinent, et tes intérêts ou données sportives. Pas besoin de CV — mais un profil vide matche mal.Consultez la checklist de profil : ce qui nous aide le plus à vous matcher →

Suis-je le bienvenu si je ne suis pas belge ?

Oui, tu es le bienvenu où que tu habites. Le focus est sur la Belgique pour l'instant, donc toutes les collabs ne correspondront pas à ton pays — on te le dit simplement. D'autres pays arrivent ; si une collab est ouverte à ta région, c'est dans le briefing.Lisez comment nous vous informons si un collab ne correspond pas encore à votre pays →

Je collabore déjà avec des marques qui sont en concurrence avec vos clients. Puis-je quand même participer ?

C'est possible, selon la collab. Certaines marques demandent un non-compete temporaire pendant le posting window — indiqué à l'avance dans le briefing. D'autres non. On sélectionne sur le fit sportif et la qualité du contenu, pas sur la propreté de ton portfolio. Inscris-toi ou suis-nous sur les résLisez comment le non-compete et vos collaborations existantes s'articulent →

Pourquoi travaillez-vous en squads de 25 ?

Parce que 25 sportifs qui postent en même temps créent une saturation locale dans une communauté — ce qu'un post isolé ne fait jamais. Ça bascule de la pub vers "tout le monde autour de moi utilise ça". Et tu ne postes pas seul, mais à côté de 24 autres qui vivent le même sport.Lire la réponse complète →

Quel type de contenu puis-je créer pour The Vandal ?

Tout ce où tu bouges vraiment dehors et où The Vandal s'intègre naturellement : ta sortie du dimanche, un parcours gravel, une course matinale, ta tenue à la pause café. Pas de script — ton sport et ton ton. Au minimum 1 reel ou feedpost + 1 story dans les deux semaines après ton colis ; l'authentiqLire la réponse complète →

Comment fonctionne mon shopping credit et comment je choisis ma tenue Vandal ?

Tu reçois un shopping credit pour la webshop The Vandal et tu composes ta tenue — pas de pack fixe. À noter : ton code fonctionne sur les collections propres, pas sur leurs brand-collabs. Dès que la squad est confirmée, tu reçois un code personnel ; The Vandal expédie directement. Ensuite tu postes Lire la réponse complète →

Qu'est-ce qu'un sport principal et puis-je n'en choisir qu'un ?

Ton sport principal, c'est la première chose que ton profil dit de toi — le sport que tu pratiques vraiment. Tu en choisis un et peux cocher d'autres à côté. Une collab matche sur ce que tu fais vraiment ; mets donc ton sport principal au clair.Lire la réponse complète →

Ai-je plus de chances d'être sélectionné si j'ai déjà fait une collab Sunday Squad ?

Parfois oui, parfois non — ça dépend de comment s'est passée la collab précédente. Après chaque collab on évalue : bien livrer joue en ta faveur ; lâcher ou livrer à moitié pèse dans l'autre sens. Et ça reste un critère parmi d'autres, à côté du fit, de l'idée de contenu, de la portée et de l'engageLire la réponse complète →

Les abonnés de l'étranger comptent-ils dans la sélection ?

Ils comptent — ce qui compte, c'est ta communauté et ton fit, pas le code postal derrière tes abonnés. Une audience internationale n'est pas un moins ; pour une collab axée Belgique, une communauté belge engagée pèse plus. Un facteur, pas un obstacle.Lisez comment l'engagement et l'adéquation priment sur la localisation de vos abonnés →

Comment devenir ambassadeur de marque ou sportfluenceur avec Sunday Squad ?

Vous rejoignez comme sportfluenceur, pas comme ambassadeur classique. Inscrivez-vous, complétez votre profil et postulez à une collab avec votre propre idée de contenu — sans engagement annuel, sans large audience requise. Ceux qui livrent et collent peuvent être sollicités pour Sunday Squad AmbassaLire la réponse complète →

Dois-je être un athlète de haut niveau ou professionnel pour participer ?

Non, au contraire — on travaille avec des sportifs amateurs et lifestyle, pas des pros. Pas besoin de podiums ni de palmarès. Ce qui compte, c'est que tu t'entraînes vraiment, que tu postes régulièrement et que ton public réagisse. Pas ton niveau, ton contenu.Lire la réponse complète →

Puis-je travailler avec plusieurs marques, ou suis-je lié à une seule ?

Tu n'es lié à rien — une collab est ponctuelle, ensuite tu es libre de travailler avec d'autres marques. Seule limite logique : pendant une collab en cours, tu ne postes pas pour un concurrent direct en même temps. Un ambassadorat rémunéré, lui, a des modalités sur mesure.Lire la réponse complète →

Quelles sont les étapes suivantes après ma candidature à une collab ?

Après ta candidature vient la sélection : nous et la marque choisissons le squad sur base de ta candidature et de ton profil. Si tu es choisi, un court briefing suit, tu reçois le produit ou le shop credit, tu crées ton contenu et tu clôtures par un bref retour. Continue à poster entre la candidaturLire la réponse complète →

Puis-je choisir n'importe quel produit de la boutique ?

Pas toujours tout — tu choisis parmi ce que la marque ouvre pour la collab. Éditions limitées, collaborations propres de la marque et articles soldés restent plus souvent en dehors. Ce qui est inclus est dans le briefing ou tu le remarques à ton code. Pas sûr ? Demande à ton Captain avant de commandLire la réponse complète →

Est-ce que je ne vais pas disparaître parmi les autres dans un squad ?

Non, c'est souvent l'inverse. Parce que tout le squad est visible en même temps, le moment reçoit plus d'attention et tu es en plein milieu — pas comme une pub isolée, mais comme partie d'un groupe. Ton contenu reste le tien.Lire la réponse complète →

EXR propose-t-il un family plan ?

Oui : ton compte principal plus deux membres de ta famille, avec accès complet, tant que tout le monde vit à la même adresse. Activation via ton profil web EXR sous « manage subscription » (pas via un abonnement Apple) ; le prix dépend de ton type d'abonnement. En collab, ton année est personnelle —Lire la réponse complète →

Combien gagne un ambassadeur de marque ?

Pour un amateur de 500 à 10.000 abonnés : le produit, et parfois un montant en plus (dans le secteur : gifting, forfait 200–800 €/mois, ou commission 10–20 %). Chez Sunday Squad Ambassadeurs, par tour : du produit à valeur retail connue, plus une rémunération indiquée dans le briefing. Pas un salairLire la réponse complète →

Puis-je être ambassadeur de plusieurs marques en même temps chez Sunday Squad ?

Oui, tant qu'elles ne se marchent pas dessus : pas de concurrent direct dans la même catégorie tant que le tour est en cours. Une marque de gels et une marque de vêtements vont très bien ensemble. Chez Sunday Squad, tu appartiens à la squad, pas à une seule marque.Lis quelles marques vont ensemble et lesquelles se marchent dessus →

Dois-je signer un contrat comme ambassadeur chez Sunday Squad ?

Non, pas de contrat annuel. Par tour, tu reçois un briefing qui engage pour ce tour : produit, fenêtre, posts minimum, mention, rémunération, catégorie exclue. Oui, c'est l'accord ; non, pas de problème. La marque, elle, signe : elle ne t'engage pas hors Sunday Squad pendant douze mois.Lire la réponse complète →

Qu'attend une marque de moi comme ambassadeur ?

Quatre choses, toutes dans le briefing : utiliser vraiment le produit, poster dans la fenêtre, taguer la marque et mentionner la collaboration, et être honnête. Pas de script, pas d'événements, pas de quota hebdomadaire : la marque reçoit ce qu'elle reçoit parce que tu t'entraînes. La mention publicLire la réponse complète →

Qu'est-ce que ça veut dire quand une marque te sollicite pour un deuxième tour ?

Que tu as livré au tour 1 et que tu colles à la marque. Un deuxième tour, c'est Sunday Squad Ambassadeurs : à nouveau du produit, une rémunération en plus, pas de réinscription. Dire non, c'est permis ; la place passe au suivant.Lis ce qu'un deuxième tour t'apporte, et ce que tu peux refuser →

Que fait concrètement un ambassadeur de marque ?

Utiliser le produit, le montrer et être honnête. Chez Sunday Squad Ambassadeurs, par tour : nouveau produit, l'utiliser à l'entraînement, poster pendant la fenêtre (le plus souvent une story et un reel), taguer, mentionner la collaboration. Pas de script, pas de quota hebdomadaire, pas d'applaudisseLire la réponse complète →

Puis-je devenir ambassadeur sans faire d'abord une collab ?

Non, et c'est à ton avantage : chaque ambassadeur chez Sunday Squad sort d'un tour (une collab ou le tour 1 d'un programme). Tu es choisi sur ce que tu as fait, pas sur ce que tu sembles être. Inscris-toi, postule à une collab, livre ; huit semaines plus tard, tu es dans le viseur.Lire la réponse complète →

Quel format Instagram génère le plus d'engagement ?

Les carrousels, avec 2,62 % d'engagement moyen — mieux que les photos seules et les reels (analyse sectorielle archive.com, 2025). Parce que swiper est une action, et l'algorithme y lit de l'intérêt. Mais si tu fais normalement des reels et que tu es bon, reste à ça.Lire la réponse complète →

Creator marketing

Ce que c'est, comment ça marche, et pourquoi ce n'est pas la même chose que l'influencer marketing.

Mon produit est trop cher pour en engager 25 exemplaires. Une collab reste-t-elle possible ?

Oui. Pour les marques avec un produit plus cher, nous travaillons avec une squad plus petite — par exemple 10 sportfluencers au lieu de 25. La valeur du produit influence la taille de la squad, et la squad reste choisie via la sur-inscription, avec vous, pour que chaque exemplaire atteigne le bon spLire la réponse complète →

Qu'a rapporté la collab WOWOW ?

Notre toute première squad, et d'emblée la preuve : 25 sportfluenceurs, 64 pièces de contenu, 0% ghosting, +1.800 interactions (profil le plus fort 11,8% d'engagement) — et ça en mai, donc un plancher. WOWOW a qualifié le contenu de « crédible et authentique » et envisage une suite.Lire la réponse complète →

Qu'a rapporté la collab The Vandal ?

Seize coureurs, chacun avec un shopping credit pour sa tenue : 50 contenus (23 stories, 10 posts, 9 reels, 8 carousels) et 49 livrables sur 32 convenus — 153% de livraison, 0% de ghosting. Plus de 2 300 interactions, meilleur post à 17,3% d'engagement, douze mois de droits.Lire la réponse complète →

Combien coûte le creator marketing en Belgique ?

Trois ordres de prix sur le marché belge : un micro-influenceur (de quelques centaines jusqu'à €1.000 par post), une campagne classique avec quelques créateurs (€1.000–€5.000), ou un macro-influenceur/célébrité (€5.000–€25.000 par post). Sunday Squad ne facture pas par post mais par collab : un packConsultez les trois modèles tarifaires et leurs avantages et inconvénients →

Sunday Squad convient-il à ma marque ?

Oui, si un sportif utilise, teste ou vit vraiment ton produit — nutrition, vêtements, équipement sportif, recovery, tech, sécurité, events. Moins adapté s'il n'y a pas d'expérience d'usage. Le test : peut-on l'emporter une semaine à l'entraînement et en dire quelque chose de sensé ?Découvrez quand une squad est moins adaptée à votre produit →

Quelle est la différence entre creator marketing et influencer marketing ?

L'influencer marketing tourne autour de la portée, le creator marketing autour du craft. L'influencer marketing travaille avec quelques grands noms qui mobilisent leur public ; le creator marketing avec plusieurs créateurs plus petits qui servent chacun leur communauté depuis une vraie expertise.Lisez quand le marketing d'influence est le bon choix →

Est-ce que le creator marketing fonctionne sans paiements en cash ?

Oui — et pas comme un compromis, par design. Un modèle product-based attire les créateurs qui utilisent déjà la marque ou veulent le faire, pas les gens qui monétisent commercialement leur compte. La sélection filtre sur l'intention.Découvrez comment un modèle produit attire des créateurs différents →

Qu'est-ce qu'un barter deal — et est-ce que ça marche pour les marques ?

Un barter deal est une collaboration où une marque donne un produit en échange de contenu, sans argent. Pour les marques, ça marche comme une sélection sur l'intention — pas comme du contenu pas cher. Condition : la valeur du produit (à partir de ±75–100 €) justifie le temps, et le produit colle à cLire la réponse complète →

Est-ce que les grandes marques comme Unilever et P&G font aussi du creator marketing ?

Oui — et à l'échelle industrielle. En 2025–2026, le creator marketing est devenu une stratégie centrale chez les plus grandes entreprises FMCG du monde — Unilever, par exemple, travaille avec plus de 300.000 créateurs dans le monde.Lisez comment Unilever déploie 300 000 créateurs — et ce que cela signifie à votre échelle →

Est-ce que le creator marketing fonctionne pour les marques plus petites ou de niche ?

Oui, et souvent mieux que pour les grandes marques. La logique — un grand nombre de créateurs plus petits, déployés de façon coordonnée — convient naturellement aux marques qui ne doivent pas toucher la moitié de la Belgique mais veulent activer une communauté précise.Découvrez pourquoi les marques de niche s'en sortent souvent mieux →

Qu'est-ce que le creator marketing ?

Une forme de marketing où les marques collaborent avec des content creators — des gens qui ont bâti un public autour de leur métier ou de leur passion. Le créateur fait du contenu sur le produit, dans son propre style, et le partage avec sa communauté.Découvrez comment le marketing créateur diffère de la pub classique →

Combien de créateurs faut-il pour une campagne réussie ?

Pas de chiffre fixe, mais un principe fixe : un seul créateur fait du bruit, vingt ou plus font du signal. Le vieux réflexe « prends un nom connu » marche pour la notoriété large, pas pour la profondeur dans une communauté.Lisez pourquoi le signal n'existe qu'au-delà de vingt créateurs →

Comment mesurer le résultat du creator marketing ?

Il n'y a pas d'attribution parfaite — celui qui la promet vend quelque chose. L'industrie mesure généralement sur quatre couches : portée, engagement, impact de marque (études de lift, top-of-mind) et metrics de résultat (ventes, trafic, inscriptions). Aucune ne tient seule.Lisez pourquoi l'attribution parfaite n'existe pas — et ce qu'on peut mesurer →

Comment trouver les bons créateurs pour ta marque ?

Trois routes, par ordre croissant de travail : chercher toi-même sur Instagram ou TikTok, passer par une plateforme ou une base de données, ou construire un squad curé avec un spécialiste. La bonne route dépend de l'échelle, du budget et du contrôle qualité.Découvrez les trois routes pour trouver des créateurs — et leurs coûts réels →

Quelle est la différence entre l’UGC et le creator content ?

L’UGC est du contenu spontané et non sollicité de la part d’utilisateurs ordinaires. Le creator content est invité et délibéré, mais réalisé dans la voix du créateur sur ses propres canaux. Sunday Squad travaille avec du creator content d’athlètes amateurs : invité, sélectionné pour l’adéquation, puLisez quand l'UGC est préférable au contenu de créateur →

Le creator marketing est-il réservé aux grandes marques avec de gros budgets ?

Au contraire. Le modèle Unilever de 300.000 créateurs n'a de sens qu'à l'échelle mondiale. Pour la plupart des marques, le creator marketing fonctionne justement à plus petite échelle : 25 créateurs qui servent ta communauté spécifique.Lisez comment le modèle Unilever fonctionne à l'envers pour les petites marques →

Est-ce que le creator marketing remplace les médias et la pub classiques ?

Non — et ce n'est pas l'un ou l'autre. Les médias classiques construisent la portée, le contenu creator la répétition, les squads la saturation dans une communauté. Tout miser sur une couche, c'est rater les deux autres.Découvrez quel rôle joue chaque couche dans un mix médias complet →

Sunday Squad convient-il à une marque premium ou de niche ?

Les marques premium et de niche sont souvent de bonnes correspondances plutôt que de mauvaises — si le client cible est dans la communauté que nous activons. Le brief de curation se précise, le squad est plus petit, mais le fit est plus fort.Lisez comment le brief de curation se précise pour les marques premium et de niche →

Le contenu des sportfluenceurs correspond-il à l'image de ma marque ?

L'adéquation est une question de sélection. Nous curons les créateurs sur leur profil et leur esthétique, pas uniquement sur le sport et la portée. Un récit visuel fort demande une sélection plus finement filtrée — pas un briefing plus strict.Lisez comment la curation détermine l'adéquation stylistique — pas le briefing →

Quels produits fonctionnent le mieux dans un squad ?

Des produits avec un vrai moment d'usage : nutrition, vêtements, chaussures, accessoires, recovery, tech, sécurité, gear vélo/running, events. Ce n'est pas la catégorie qui compte, mais si un sportif peut l'intégrer à son entraînement et a quelque chose à en dire.Découvrez quelles catégories de produits performent le mieux en pratique →

Pouvons-nous approuver le contenu à l'avance ?

Pas phrase par phrase. Mais dans des cadres clairs : message clé, do's et don'ts, et claims obligatoires ou interdits — surtout pour la nutrition, les compléments, la sécurité ou la performance. Dans ces limites, les sportfluenceurs créent dans leur propre style. Tu pilotes les cadres, pas les phrasLisez comment nous encadrons le contenu sans reprendre le contrôle →

Quelle doit être la valeur du pack produit ?

Assez élevée pour ressentir une vraie récompense. Pas de tarif fixe, mais notre enquête auprès des sportfluencers donne une ligne : à partir d'environ 100 € un pack ressemble à une vraie récompense, et en pratique la valeur se situe le plus souvent entre 100 et 200 €. Un code promo ressemble à du trLisez pourquoi un code de réduction est le pire cadeau possible →

Pourquoi le creator content fonctionne-t-il mieux que la photographie de production ?

La photographie de production demande au spectateur de croire. Le creator content lui permet de se reconnaître. Un athlète amateur qui utilise votre produit dans un contexte que le spectateur connaît raccourcit l'étape mentale entre le produit et l'achat — ce qu'une photo de studio ne peut structureLisez pourquoi la reconnaissance percute plus qu'une belle photo de production →

Quand ne devrions-nous pas faire de squad ?

À éviter si tu veux en fait des visuels publicitaires parfaits, un contrôle total du script ou des ventes garanties à court terme — alors tu cherches un media buy, pas un squad. Un squad fonctionne parce que ça sonne vrai, et ça implique de lâcher une part de contrôle.Lisez quand un media buy est préférable à une squad →

Est-ce que les collabs Sunday Squad fonctionnent à côté de campagnes influencer ou média plus larges ?

Oui — souvent le setup le plus fort. Un squad ne remplace pas les autres marketing ; c'est une couche qui ajoute des voix simultanées dans une communauté. Il fonctionne à côté d'une campagne hero, via une agence, ou par-dessus une activité creator always-on.Découvrez les trois configurations où une squad complète d'autres actions marketing →

Pouvons-nous passer par notre agence marketing ?

Oui — directement avec la marque ou comme couche d'activation à côté de ton agence. Si tu as une agence média ou une agency-of-record, une collab squad s'insère comme module ciblé dans le plan. On coordonne directement : briefing, timing, style et reporting par une seule ligne.Lisez comment la coordination via une agence fonctionne concrètement →

Qu'est-ce que le contenu généré par les utilisateurs (UGC) ?

L’UGC désigne le contenu que les gens créent spontanément au sujet d’une marque, sans rémunération ni invitation. Le marché utilise désormais ce terme pour du contenu payé et dirigé qui imite l’esthétique de l’UGC. Sunday Squad se situe entre les deux : nos sportifs reçoivent un produit, pas de l’arLisez en quoi l'UGC diffère du contenu payé et pourquoi c'est important →

Que rapporte concrètement une collab Sunday Squad ?

25 pièces de contenu le même jour, reach organique cumulé qui dépasse généralement largement les 50.000, une licence de contenu de 24 mois et zéro ghosting. Un squad construit de la crédibilité — pas de la conversion directe.Consultez la liste complète des livrables : contenu, portée, droits et ce qui reste →

Combien de produits devons-nous prévoir ?

Standard : 25 packs produit (un par sportfluenceur), plus trois à cinq de réserve pour les changements de taille, la casse ou un remplacement tardif. Avec une autre taille de squad, ça s'adapte ; on fixe le nombre exact à l'avance.Lisez pourquoi les packs de réserve sont indispensables →

Combien coûte une collab avec un Sunday Squad ?

Une collab avec une squad de 25 démarre à 2 500 €, un pilote avec 10 à 1 500 € — hors TVA et produit ; l'appel d'intro est gratuit. Inclus : matching, sélection, logistique, rapport final et droits de contenu (whitelisting à part). Pour la durée : une saison (3 collabs) ou Sunday Squad Ambassadeurs,Lire la réponse complète →

Pouvons-nous demander l'exclusivité dans notre catégorie ?

Oui, à condition que ce soit dans le briefing à l'avance et délimité équitablement sur trois curseurs : catégorie, région et période. Une exclusivité équitable et limitée est discutable ; un blocage ouvert sans date de fin ou une catégorie trop large fait fuir justement les profils que tu veux.Découvrez les trois paramètres qui rendent l'exclusivité équitable →

Que devons-nous fournir en tant que marque pour démarrer ?

Un briefing précis : produit, public et discipline, région, timing, message clé, no-gos, et ce que tu veux faire du contenu (organique ou aussi des ads). Tu donnes la direction, on construit le squad.Consultez la checklist complète du briefing : ce dont nous avons besoin →

Qu'est-ce que le ghosting et pourquoi est-ce un problème ?

Le ghosting, c'est quand un créateur accepte une collaboration ou un produit gratuit puis disparaît — pas de post, pas de message. Tu as déjà engagé les frais avant d'avoir quoi que ce soit en retour. Dans le product seeding classique, c'est la norme : 59 % des marketeurs y sont confrontés.Lisez ce qu'est le ghosting et pourquoi il rend le seeding peu fiable →

Une marque de l'étranger peut-elle travailler avec Sunday Squad ?

Oui. Pas besoin d'être une marque belge. Nos squads sont surtout en Belgique pour l'instant, donc une marque étrangère qui veut atteindre la communauté sportive belge est au bon endroit. Un squad dans ton propre pays est possible mais demande d'abord de la construction — on le dit franchement à l'avLisez comment une marque étrangère atteint la communauté sportive belge →

Qu'est-ce qui empêche un sportif de garder le produit sans rien poster ?

Pas de garantie en béton — mais la non-livraison est l'exception, voulue ainsi. On sélectionne sur l'intention, la squad poste simultanément (rester passif se remarque), et le Captain assure le suivi. Dans notre pilote, 100 % des sportifs sélectionnés ont livré.Lire la réponse complète →

Le contenu en barter doit-il être identifié comme de la publicité ?

Oui. Un produit gratuit compte comme un avantage, donc le post est de la publicité — quelle que soit la valeur. Cela demande une mention claire ('Publicité'), et en tant que marque vous êtes coresponsable. Chez nous, cette obligation est intégrée aux conditions que chaque sportfluencer accepte.Lire la réponse complète →

Les sportfluenceurs d'une collab sont-ils déjà des ambassadeurs de notre marque ?

Pas encore. Une collab est une activation ponctuelle sans obligation ensuite. Sunday Squad Ambassadeurs est l'étape suivante : de la squad qui a livré, vous composez un groupe qui continue par tours, avec produit et rémunération. Après coup sur le comportement, pas à l'avance sur la portée.Lire la réponse complète →

Un ambassadorat peut-il naître d'une collab ?

Oui. Une collab est l'audition idéale : vous voyez quels athlètes livrent, collent à votre marque et touchent leur public — des données, pas une promesse. De ce groupe éprouvé naît Sunday Squad Ambassadeurs : des tours avec produit et rémunération, taille, rythme et durée fixés par marque.Lire la réponse complète →

Quelle est la différence entre portée et traction ?

La portée, c'est combien de gens voient ton contenu ; la traction, c'est s'ils réagissent, se taguent et demandent où l'acheter. Un influenceur peut avoir plus de portée, mais un squad qui poste en même temps met la traction en route — une campagne dont on parle, pas seulement qu'on regarde.Lire la réponse complète →

Devons-nous trouver et suivre les sportfluenceurs nous-mêmes ?

Non. Nous trouvons, filtrons, briefons et suivons les sportifs ; tu reçois un seul squad curé à valider, un seul point de contact, un seul accord et un seul frais de service — pas vingt-cinq fils de mails et rappels séparés.Lire la réponse complète →

Pourquoi tous les sportfluenceurs postent-ils en même temps ?

Parce que poster en même temps transforme des posts isolés en un seul moment. Vingt-cinq sportifs qui postent le même week-end dans la même communauté créent une saturation locale — ta marque a l'air d'avoir toujours été là, pas d'être arrivée par une pub.Lire la réponse complète →

Existe-t-il une liste de vos sportfluenceurs que nous pouvons consulter ?

Non, il n'y a pas de catalogue à feuilleter. Un squad se forme par collab : à partir de sportfluenceurs qui postulent à votre campagne, complétés depuis notre communauté (amateurs de 500 à ±25 000 abonnés) et un scouting ciblé. Ce que vous recevez : les contours et des cases en amont, puis une shortLisez pourquoi une shortlist argumentée en dit plus qu'un catalogue →

Qu'est-ce que l'ambassador marketing ?

L'ambassador marketing, c'est du marketing par des gens qui utilisent déjà votre marque et continuent de la montrer, plus longtemps qu'une campagne. Classiquement, c'est un visage sous contrat annuel ; Sunday Squad Ambassadeurs, c'est une squad de 10 ou 25 sportfluenceurs qui continue par tours aprèLire la réponse complète →

Quels sont les pièges d'un programme d'ambassadeurs ?

Trois pièges, une cause : trop peu de gens, trop de bonne volonté. Un visage qui se tait, des ambassadeurs sans nouvelle raison de publier, et une gestion par DM et tableurs. Sunday Squad Ambassadeurs : une squad de 10 ou 25, des tours avec du nouveau produit, une plateforme par tour.Lire la réponse complète →

Qu'est-ce que la community-led growth, et comment Sunday Squad la pratique-t-elle ?

Community-led growth : une marque grandit grâce aux gens qui l'utilisent déjà, pas grâce à de la portée achetée. Dans le logiciel, c'est un forum ; dans le sport, c'est le peloton. Sunday Squad le fait en trois paliers : une collab (drop), une Sunday Squad Saison (rythme), Sunday Squad Ambassadeurs Lisez pourquoi la décision d'achat se prend dans le peloton →

Le product seeding rapporte-t-il plus qu’une publication rémunérée ?

Pas automatiquement plus, mais autre chose. Sur plus de 100 000 publications Instagram, les collaborations gifted et rémunérées ont obtenu presque le même engagement moyen : 2,01 % contre 2,00 %. La médiane était plus élevée pour les posts rémunérés : 1 765 vues contre 800. Le produit teste l’adéquaLire la réponse complète →

Quelle est la différence entre un ambassadeur de marque et un influenceur ?

Un influenceur, on le loue pour un moment ; avec un ambassadeur, on construit une relation. Durée (semaines vs mois), base (portée vs crédibilité), contenu (campagne vs vie ordinaire), exclusivité, objectif et rémunération en découlent. Chez Sunday Squad, l'ambassadeur sort de la collab : la squad qLire la réponse complète →

Comment sélectionner des ambassadeurs de marque ?

Sur le comportement, pas sur la portée. Le secteur sélectionne parmi les clients existants, les profils nano/micro de la niche et les meilleurs d'une campagne de gifting. Chez Sunday Squad, la collab est cette première étape : après la fenêtre de publication, vous savez qui a utilisé, livré et colléLire la réponse complète →

Les ambassadeurs de marque doivent-ils être exclusifs ?

Dans votre catégorie oui, en dehors non. Chez Sunday Squad Ambassadeurs, l'exclusivité vaut par tour et par catégorie : pas de concurrent direct tant qu'un tour est en cours, liberté entre les tours. Celui qui rechoisit votre tour après un mois libre le fait parce que ça colle.Lire la réponse complète →

Pour quelles marques Sunday Squad Ambassadeurs a-t-il du sens, et pour lesquelles pas ?

Pour les produits qui ne convainquent qu'après des semaines d'usage : nutrition, soins, abonnements, vêtements de saison. Pas pour un lancement ponctuel ou un événement ; là, vous voulez un pic, donc une collab ou une Sunday Squad Saison. En cas de doute : commencez par une collab.Lisez quand Ambassadeurs convient, et quand une collab vaut mieux →

Quelle est la différence entre une Sunday Squad Saison et Sunday Squad Ambassadeurs ?

Une Sunday Squad Saison, c'est plus de monde : trois collabs, chaque fois une autre squad, jusqu'à 75 sportfluenceurs. Sunday Squad Ambassadeurs, c'est les mêmes personnes plus longtemps : une squad qui reçoit du nouveau produit par tours, continue de publier et est rémunérée. Lancement → Saison ; cLisez quand choisir la largeur et quand les mêmes visages →

Combien coûte un programme d'ambassadeurs de marque en Belgique ?

En Belgique : 200–800 € par ambassadeur nano/micro et par mois en forfait, produit seul en gifting, 10–20 % en affiliation ; un visage connu à partir de plusieurs milliers d'euros par mois. Sunday Squad Ambassadeurs compte par tour : le tour 1 est une collab à partir de 1.500 € (10) ou 2.500 € (25) Lire la réponse complète →

Qu'est-ce qu'un programme d'athlètes ambassadeurs ?

Un programme d'ambassadeurs où des sportifs, pas des créateurs ni des visages connus, portent une marque plus longtemps (On, Athletic Brewing, Gymshark). Le secteur vise les pros et les grands créateurs sportifs ; Sunday Squad Ambassadeurs est le même programme pour les amateurs de 500 à 10.000 abonLire la réponse complète →

Combien de temps dure un programme d'ambassadeurs ?

Tant que le produit en donne la raison. Dans le secteur : de six mois à trois ans. Sunday Squad Ambassadeurs fonctionne par tours (mensuel pour les consommables, trimestriel pour les drops, par saison pour les vêtements) ; après chaque tour, vous choisissez à nouveau. Conseil : au moins trois tours.Lire la réponse complète →

Qu'est-ce qu'un programme d'ambassadeurs de marque ?

Un accord durable entre une marque et un groupe de personnes qui continuent de montrer la marque, contre une contrepartie continue : gifting, forfait mensuel (200–800 €/mois pour nano/micro), affiliation (10–20 %) ou hybride. Sunday Squad Ambassadeurs : une squad de 10 ou 25, produit + rémunération Lire la réponse complète →

Quelle est la différence entre un ambassadeur de marque, un brand advocate et un fan ?

Un fan achète, un brand advocate recommande spontanément, un ambassadeur le fait selon un accord avec une contrepartie. Un sportfluenceur chez Sunday Squad se trouve sur la marche entre advocate et ambassadeur : la recommandation existait avant l'accord.Lire la réponse complète →

Un programme d'ambassadeurs fonctionne-t-il pour une petite marque ?

Oui, souvent mieux que pour une grande marque : une petite marque a déjà ce dont un programme a besoin, un produit que les gens recommandent et une communauté où être visible. Les nano/micro convertissent mieux. Sunday Squad Ambassadeurs commence par un pilote de 10 sportfluenceurs.Lire la réponse complète →

Peut-on combiner marketing d'influence et programme d'ambassadeurs ?

Oui : tester large d'abord, puis transformer les meilleurs en ambassadeurs. Chez Sunday Squad, c'est une échelle : collab (test), Sunday Squad Saison (largeur), Sunday Squad Ambassadeurs (profondeur), deux à la fois si besoin. Ce que nous ne faisons pas : poser un visage connu au-dessus de la squad Lire la réponse complète →

Comment construire un programme d'ambassadeurs avec des sportifs amateurs ?

Commencez par une collab, pas par un programme : 10 ou 25 sportifs amateurs utilisent votre produit, vous voyez qui livre, vous composez le groupe d'ambassadeurs, choisissez rythme et contrepartie, et enchaînez les tours. Les amateurs n'ont ni manager ni grille tarifaire, mais un club et un public qLire la réponse complète →

L'ambassador marketing est-il la même chose que le marketing de parrainage ou d'affiliation ?

Non. L'affiliation et le parrainage mesurent la transaction (commission par vente, récompense par client apporté) ; l'ambassador marketing mesure si quelqu'un continue de montrer votre marque, même quand rien ne se vend. Sunday Squad Ambassadeurs paie par tour, pas par vente : un sportif qui vend n'Lire la réponse complète →

En quoi Sunday Squad Ambassadeurs diffère-t-il d'un club d'ambassadeurs propre à une marque ?

Un club propre à une marque (comme l'ALL ACTIVITY CLUB d'AA Drink, 32 ambassadeurs, une ville) est une marque, un groupe, géré en interne. Sunday Squad Ambassadeurs vient d'un réseau de 1.300+ sportfluenceurs, est sélectionné sur ce qu'ils ont fait dans une collab, et géré par nous par tour. Un nouvLire la réponse complète →

Quelle est la différence entre la community-led growth et le marketing d'influence ?

Le marketing d'influence achète l'attention d'un public construit par quelqu'un d'autre ; la community-led growth fait grandir votre marque par ceux qui l'utilisent déjà, dans leur groupe. Trois différences : direction (émetteur vs circulaire), base (portée vs appartenance), temps (pic vs mémoire). Lire la réponse complète →

Quelle est la différence entre un créateur UGC et un ambassadeur de marque ?

Un créateur UGC crée du contenu pour vos canaux, payé à la vidéo (dès ±80 €), sans public propre. Un ambassadeur montre votre produit sur ses propres canaux, auprès de gens qui le connaissent. Sunday Squad Ambassadeurs livre le second, avec droits de réutilisation : de l'UGC qui prouve aussi quelqueLire la réponse complète →

Les collaborateurs ambassadeurs sont-ils la même chose que les sportfluenceurs ambassadeurs ?

Non. Les collaborateurs ambassadeurs (employee advocacy) publient sur leur employeur sur LinkedIn et prouvent leur loyauté. Les sportfluenceurs ambassadeurs sont des clients qui utilisent votre produit et le montrent à leur public ; ils prouvent que le produit fonctionne. Sunday Squad Ambassadeurs tLire la réponse complète →

De combien d'ambassadeurs une marque a-t-elle besoin ?

Plus d'un, moins de cent. Un seul ambassadeur est un risque, cent, c'est une campagne sans relation. Pour une communauté sportive locale, 10 ou 25 est le juste milieu ; c'est pourquoi Sunday Squad Ambassadeurs est une squad de 10 ou 25. Au-delà de 25, c'est une deuxième squad.Lire la réponse complète →

Quelle est la différence entre l'ambassador marketing et le creator marketing ?

Le creator marketing porte sur qui crée le contenu (des créateurs à partir de leur vie, pas des visages connus) ; l'ambassador marketing sur combien de temps quelqu'un reste auprès de votre marque. Chez Sunday Squad, les deux se rejoignent : une collab est du creator marketing en un drop, Sunday SquLire la réponse complète →

Les gens font-ils plus confiance à un nano-influenceur qu'à une publicité ?

Oui, largement : 92 % font plus confiance à un nano-influenceur qu'à la publicité classique (analyse sectorielle archive.com, 2025). Mais cette confiance tient à la personne, pas au format — elle disparaît dès que quelqu'un vante ce qu'il n'utilise pas. Signaler la collaboration ne l'abîme pas ; faiLire la réponse complète →

Utilisez-vous l'IA pour sélectionner les créateurs ?

Oui, pour la recherche — pas pour la décision. 66,4 % des marketeurs voient de meilleurs résultats avec l'IA et 60,2 % l'utilisent pour trouver des créateurs (analyse sectorielle archive.com, 2025). Un script réduit le champ ; la crédibilité se lit dans les vingt derniers posts.Lire la réponse complète →

Les gens achètent-ils vraiment après avoir vu un nano-influenceur utiliser un produit ?

Soixante pour cent des consommateurs achètent un produit après avoir vu un nano-influenceur l'utiliser (analyse sectorielle archive.com, 2025). Le mot qui compte est « utiliser » : pas une recommandation, mais un produit dans une situation reconnaissable. La condition : que le sportif utilise déjà lLire la réponse complète →

Combien de marques choisissent bien leurs créateurs selon leur niche ?

37,20 % des marques font correspondre leurs créateurs à leur propre niche produit (analyse sectorielle archive.com, 2025). Les autres sélectionnent surtout sur la portée, seule donnée immédiatement visible. Sélectionner sur la niche demande un travail qui n'est disponible nulle part — et c'est préciLire la réponse complète →

Peut-on travailler avec des milliers de nano-influenceurs en même temps ?

C'est possible : Café Royal a géré 3 000 nano- et micro-influenceurs en une campagne de deux mois (analyse sectorielle archive.com, 2025). Vous y perdez la sélection individuelle, le briefing et le suivi. Cela convient à une capsule de café, pas à un pneu gravel.Lire la réponse complète →

Les créateurs acceptent-ils de collaborer pour le produit seul, sans cash ?

Oui : 93 % des influenceurs travaillent pour le produit seul — à condition d'apprécier sincèrement la marque (analyse sectorielle archive.com, 2025). Cette condition fait du product-only un mécanisme de sélection et non une remise. Encore faut-il un colis que le sportif achèterait lui-même.Lire la réponse complète →

Qu'est-ce que ça rapporte quand le créateur est vraiment dans votre niche ?

13,59 % d'engagement en plus et 81,39 % de vues en plus quand les créateurs sont choisis sur la niche produit de la marque plutôt que sur la portée (analyse sectorielle archive.com, 2025). À lire comme un ordre de grandeur. La raison : dans la bonne niche, votre produit est un conseil ; ailleurs, unLire la réponse complète →

Les marques gèrent-elles leur creator marketing en interne ?

Oui, la plupart : 60,4 % des marques gèrent leurs campagnes d'influence en interne (analyse sectorielle archive.com, 2025). En dessous de cinq créateurs, c'est souvent le bon choix. À partir de vingt simultanément, cela devient une opération.Lire la réponse complète →

Quelles marques en Belgique travaillent avec des sportfluenceurs comme ambassadeurs ?

Moins que vous ne le pensez. Les programmes connus sont internationaux (On, Gymshark, Lululemon) ; au Benelux, l'ALL ACTIVITY CLUB d'AA Drink est l'exemple le plus visible. Via Sunday Squad, six marques ont activé une squad : WOWOW, Cyclowax, The Vandal, RocketFuel Endurance, Zolder42 et EXR.Lire la réponse complète →

Avec combien de créateurs les marques travaillent-elles en moyenne ?

49,6 % des marques travaillent avec cinq influenceurs au maximum par campagne (analyse sectorielle archive.com, 2025), alors que trois quarts de l'offre est nano. Cette limite de cinq est une limite de bande passante. Et l'effet recherché n'est pas linéaire.Lire la réponse complète →

Une collaboration plus longue avec des créateurs revient-elle moins cher ?

Généralement oui : 71 % des influenceurs accordent une remise sur une collaboration plus longue (analyse sectorielle archive.com, 2025). Ce que vous achetez n'est pas un rabais de volume mais moins de frottement. Le vrai gain est de fond : trois mois dans les mêmes chaussures racontent ce qu'un postLire la réponse complète →

Les sportfluenceurs préfèrent-ils les produits au cash ?

Oui : dans notre propre enquête (début 2026, 44 sportfluenceurs), 89 % ont choisi des produits plutôt que 150 € en cash pour la même collab, et à peine 5 % préfèrent toujours le cash. Les options produit portaient des extras — commission, exclusivité, valeur. La leçon pour les marques : un bon packaLire la réponse complète →

Marketing micro-influenceurs

Ce que sont les micro-influenceurs, ce qu'ils coûtent, et pourquoi l'approche sport diffère des deals influenceurs classiques.

Quelle est la différence entre un micro-influenceur et un macro-influenceur ?

Les micro-influenceurs (1 000–100 000 abonnés) ont une audience plus petite mais plus précise que les macro-influenceurs. La différence ne réside pas dans le chiffre mais dans la relation : les micro-influenceurs construisent une audience autour d’une niche spécifique, ce qui génère un engagement plLisez pourquoi le chiffre compte moins que la relation qu'il représente →

Qu’est-ce qu’un sportfluencer ?

Un sportfluencer est un athlète amateur qui crée du contenu comme sous-produit de sa vie sportive, et non un influenceur qui utilise le sport comme thème. Cela produit une audience plus petite mais plus précise — des gens qui s’entraînent vraiment et qui achèteraient le produit. Le contenu sportif dLisez comment la distinction avec un influenceur lifestyle détermine le résultat →

Combien coûte une campagne micro-influenceurs en Belgique ?

Les campagnes micro-influenceurs en Belgique fonctionnent avec du cash par post (150–600€ par Reel), du product seeding (à partir de 75–100€ de valeur produit par créateur) ou un modèle hybride. Le vrai coût inclut aussi la curation, le briefing et le suivi — pas seulement la rémunération.Lire la réponse complète →

Le creator marketing fonctionne-t-il différemment pour les marques sportives ?

Pour les marques sportives, le creator marketing est un test de crédibilité : les sportifs ne cherchent pas de l’inspiration mais la preuve qu’un produit fonctionne dans de vraies conditions. Cette preuve vient d’un sportfluencer qui utilise vraiment votre produit — pas de quelqu’un qui le pose en pLisez pourquoi les sportifs cherchent des preuves — pas de l'inspiration →

Le marketing micro-influenceurs fonctionne-t-il vraiment ?

Le marketing micro-influenceurs fonctionne — mais échoue systématiquement avec une mauvaise sélection de créateurs ou quand le contenu est détaché du contexte qui le rendait crédible. Le bon indicateur n’est pas la portée mais le taux de livraison : les posts ont-ils vraiment été créés, par les bonnLisez quand le marketing micro-influenceur échoue — et pourquoi →

À partir de combien d'abonnés est-on nano, micro ou macro-influenceur ?

Il n'y a pas de standard officiel, mais généralement : nano 1 000–10 000 abonnés, micro jusqu'à 100 000, macro jusqu'à 1 million, mega au-delà. Les limites bougent parce qu'elles ne mesurent que la portée. Sunday Squad travaille de 500 à ±25 000 abonnés, là où le recoupement entre audience et sportiVoir les quatre niveaux — et pourquoi le chiffre dit moins que vous ne pensez →

Combien coûte un seul post de nano-influenceur ?

Environ 50 $ (~45 €) par post au niveau mondial (analyse sectorielle archive.com, 2025) — un ordre de grandeur, pas un tarif. En Belgique, un profil sportif crédible coûte plus. Nous payons rarement au post.Lire la réponse complète →

Quel ROI réaliste peut-on attendre d'une campagne nano-influenceurs ?

Un repère défendable : 5,44 € de chiffre d'affaires par euro investi (Café Royal, analyse sectorielle archive.com 2025). Faites surtout le calcul inversé : ce qu'il faut pour atteindre l'équilibre, contenu compris.Lire la réponse complète →

Quelle part des influenceurs sont en réalité des nano-influenceurs ?

75,9 % des influenceurs Instagram sont nano, 87,68 % sur TikTok et 69,4 % sur YouTube (analyse sectorielle archive.com, 2025). Le marché est majoritairement petit. La question n'est pas s'il faut travailler avec des nano-influenceurs, mais comment en piloter trente sans tout faire à la main.Lire la réponse complète →

Combien de contenu produit un programme de seeding ?

Les grands programmes affichent des totaux impressionnants (Café Royal : 6 500 contenus, ~400 000 de portée). Plus utile : l'attente par athlète. Dans notre pilote WOWOW, 25 athlètes sur 25 ont livré 64 contenus et plus de 1 800 interactions.Lire la réponse complète →

Quel est un bon taux d'engagement pour un nano-influenceur sur Instagram ?

La moyenne pour les nano-influenceurs sur Instagram est de 2,71 % (analyse sectorielle archive.com, 2025) — la plus élevée de tous les tiers. Utilisez-la comme repère, pas comme seuil : d'où vient l'engagement en dit plus que le pourcentage lui-même.Lire la réponse complète →

Les nano-créateurs performent-ils mieux sur TikTok que sur Instagram ?

Oui : 10,3 % d'engagement moyen sur TikTok contre 2,71 % sur Instagram (analyse sectorielle archive.com, 2025), YouTube à 5,43 %. Cet écart vient de la mécanique des plateformes, pas de meilleurs créateurs — comparez donc au sein d'une même plateforme.Lire la réponse complète →

Les nano-influenceurs génèrent-ils vraiment plus d'engagement que les macro-influenceurs ?

Oui : 4 % d'engagement moyen chez les nano-influenceurs contre 1,3 % chez les macro (analyse sectorielle archive.com, 2025). La raison est arithmétique. Le rendement est dans la somme d'une squad, pas dans un seul compte nano.Lire la réponse complète →

Les nano-influenceurs convertissent-ils mieux que les macro-influenceurs ?

Oui : 7 % de conversion chez les nano contre 3 % chez les macro (analyse sectorielle archive.com, 2025). Mais un taux de conversion ne vaut rien sans la méthode de mesure — d'où un code ou lien propre à chaque athlète.Lire la réponse complète →

Collabs

Combien de temps dure une collab de Sunday Squad?

Le posting window actif dure typiquement 2 à 3 semaines à partir du moment où tu reçois tes produits. Pas d'engagement annuel : tu reçois un briefing, tu postes ton contenu, tu partages tes résultats, fini.Consultez la chronologie complète de l'inscription au rapport →

Je dois poster combien de fois ?

Le plus souvent 1 story + 1 reel. Combien ça devient dépend de la valeur et de la durée de la collab — la marque peut demander plus ou moins, toujours brieffé d'avance. Les sportifs enthousiastes en font souvent plus : win-win-win pour la marque, le sportif et Sunday Squad.Découvrez comment la valeur du collab détermine le nombre de posts →

Est-ce que tout le monde qui postule pour une collab est sélectionné automatiquement ?

Non. Chaque collab a 25 places et on sélectionne sur le match sportif, la qualité du contenu et l'engagement — pas juste sur le nombre de followers. Tu ne peux pas perdre en postulant ; tu peux seulement être sélectionné.Découvrez ce qui se passe après une non-sélection →

Et si un sportfluenceur est négatif sur le produit ?

Ça peut arriver — et c'est justement ce qui distingue un squad d'une pub. La même honnêteté qui rend ton contenu crédible produit parfois une note critique. On limite le risque avec un bon fit et des attentes claires à l'avance ; une critique structurelle n'est pas une catastrophe mais une étude proLisez comment une bonne curation rend un post négatif presque impossible →

Combien de temps faut-il du briefing à une collab live ?

Compte sur quatre à six semaines du briefing signé aux premiers posts : fenêtre de candidature (1-3 semaines) → curation + review du squad (5-7 jours ouvrables) → envoi (quelques jours à une semaine) → posting window (2-3 semaines). Vers une date fixe, on calcule à rebours.Consultez la chronologie complète en semaines, du briefing aux premiers posts →

Et s'il y a moins de 25 candidatures ?

Alors on ne remplit pas bêtement. Un squad honnête de 20 qui colle vraiment vaut plus que 25 avec cinq profils ramenés de force. Deux leviers : scouting parallèle pour compléter le pool, et ajustement honnête (plus petit, région élargie, autre timing) si vraiment ça ne se remplit pas.Lisez comment nous ajustons si le nombre de participants est insuffisant →

Et si un sportfluenceur ne poste pas (à temps) ?

Ce risque, c'est nous qui le portons. Curation en amont, accords dans le briefing, suivi pendant le posting window et back-ups du même pool — plus un completion rate honnête ensuite : combien des 25 ont effectivement livré.Lisez comment les trois niveaux de gestion des risques fonctionnent en pratique →

Comment gérez-vous l'envoi des produits aux athlètes ?

Deux options : envoi groupé à Sunday Squad et nous distribuons (~6-9 € par colis en domestique, refacturé au coût), ou directement de la marque à l'athlète avec une liste d'adresses fournie par nous. Pas de règle fixe — on met les deux options sur la table avec une estimation chiffrée.Consultez les deux options d'expédition avec leurs tarifs concrets →

Voit-on le squad avant l'envoi des produits ?

Oui. Avant qu'un seul produit ne parte, tu reçois le squad curé en review — framework de matching, score et raison par profil — et c'est toi qui as le dernier mot sur la line-up. Tu veux remplacer ? On le fait ensemble, avec un remplaçant du même pool, pour garder le squad équilibré.Lisez ce que la review du squad montre — et comment tu fixes la line-up →

Quels sont les content rights pour les marques ?

À convenir par collab — un des éléments de valeur qui décide si une collab tient ou pas. Standard : 12 à 24 mois, organic et paid, limité au pays où la collab a lieu. OOH, TV et usage plus long sont des modules à part. Les content rights ne sont pas du whitelisting — l'accès au compte ad de l'athlètConsultez le package standard : durée, usage, OOH et ce que ça coûte →

Pouvons-nous répéter un squad ?

Oui — et c'est là que ça devient intéressant. Un squad est un drop ; répète-le et ça devient un rythme qui construit de la familiarité. Soit en Sunday Squad Saison (trois collabs, chaque fois une autre squad), soit en Sunday Squad Ambassadeurs (la même squad, par tours). Chaque squad rend le suivantLisez comment répéter une squad crée de la familiarité sur plusieurs saisons →

Qui suit les sportfluenceurs pendant la collab ?

Nous. Tu as un seul interlocuteur, pas 25. On surveille le timing, on relance si besoin, on répond aux questions des sportifs et on suit qui a livré quoi. L'effet de 25 voix sans la logistique de 25 contacts.Découvrez ce que nous faisons pendant la période de publication →

Pouvons-nous apprendre quelle communauté sportive fonctionne le mieux pour notre marque ?

Oui — chaque squad est à la fois une activation et une mesure. Tu vois quels profils, sports et messages fonctionnent, et sur plusieurs communautés où ta marque obtient le plus de traction. Une étude de marché avec de la sueur dessus.Lisez comment chaque squad est aussi une étude de marché sur votre communauté →

Que recevons-nous après un squad ?

Un recap de ce que le squad a réellement produit : contenu avec liens, portée et completion rate, signaux d'engagement, et learnings + recommandations. On rapporte du côté prudent — mieux vaut un chiffre honnête qu'un beau chiffre.Consultez le contenu concret du rapport final →

Comment se déroule un deuxième tour avec Sunday Squad Ambassadeurs ?

Plus vite : sur les huit semaines d'une première collab, quatre disparaissent, puisque inscriptions, recherche et sélection ne sont plus nécessaires. Tour 2 : briefing, confirmation de la squad, envoi avec rémunération, contenu et rapport.Lisez quelles quatre semaines disparaissent au deuxième tour →

Comment mesurer les résultats d'un programme d'ambassadeurs ?

Par tour, sur trois couches : ce qui a été créé, ce que ça a donné, et qui est revenu. Le secteur mesure contenu, engagement, codes et chiffre d'affaires ; le troisième chiffre, la répétition, distingue un programme d'une campagne. Sunday Squad Ambassadeurs rapporte par tour, avec comparaison et parLire la réponse complète →

Comment mesurer la community-led growth ?

À ce qui revient, pas à ce qui passe : combien de membres reparticipent (rétention), combien de gens parlent de votre marque d'eux-mêmes, et combien de nouveaux membres arrivent par les existants. Sunday Squad Ambassadeurs rapporte ces trois chiffres par tour. 20 sur 25 qui reviennent, c'est de l'adLire la réponse complète →

Les marques retravaillent-elles avec les mêmes créateurs ?

Oui, de plus en plus : 63,2 % des marques retravaillent avec les mêmes influenceurs, contre 57 % en 2022 (analyse sectorielle archive.com, 2025). La deuxième fois coûte moins cher en tout sauf en argent. Mais quatre saisons de la même marque se lisent comme de la publicité.Lire la réponse complète →